Здравствуй, дорогой слушатель.
Сегодня у нас с тобой замечательнейший повод поднять бокалы: вышел новый альбом днепропетровской группы Я И Друг Мой Грузовик (ныне, после ухода первого ударника, "И Друг Мой Грузовик...", но кого это волнует?).
Да-да, тех самых парней, что ищут друга, родились в Ирландии и вообще мячи для регби. Каждый их альбом - маленький праздник. Нарушил ли новый релиз эту традицию? Сейчас узнаем.
Итак, что мы имеем? А имеем мы 6 треков первостатейного фанка. Всё то же торжество ударных и виртуозной бас-секции. Всё то же буйство импровизации и экспериментов.
Откровенно говоря, касаемо звучания очень хочется бросить модное в интернете словечко "доставляет". Да, звук именно доставляет. Нет, той бесшабашности и позитивности, что была на первых работах. Новая работа - скорее развитие идей "Ищу Друга". Однако, драйвовость, смачность и сочность звука если не достигла апогея, то вплотную к нему приблизилась. Денис стучит так, словно это последние песни в его жизни, да и Ростислав, кажется, превзошёл самого себя - такие сложные и красивые риффы он выдаёт. Вот только лично мне показалось, что инструменты вышли чересчур перегруженными, в результате чего вместо мелодии периодически получается какое-то невнятное "бдж-бдж".
Вокал, как и прежде, по большей части исполняет роль третьего инструмента, а текст той же "Звук Идёт" явно написан по принципу "что??? в песнях ещё и СЛОВА быть должны???". Но разве для Грузовика это хоть когда-то было минусом?
Единственное, что немного разочаровало - обложка. Просто фотография Антона - как-то это... не в духе предыдущих работ группы, что ли. Ну да это не столь важно. Ведь перед нами всё тот же "Грузовик".
Надеюсь, мой друг, ты понял: этот релиз нельзя пропускать ни в коем случае. Такие талантливые вещи на постсоветском пространстве не так уж часты. Послушай "Стилизацию...", читатель. Обязательно послушай.
А я ставлю альбому 9/10, включаю его опять с начала и молюсь, чтобы песня "Последняя (Всё, это последняя)" была последней только на данном диске.
Рецензию подготовил Шаи-Хулуд Котэ, специально для портала Altwall.net
Внимание! При копировании материала ссылка обязательна!