Группа СатанаКозёл была основана в городе Петрозаводске (республика Карелия, Россия) в 2003 году Василием Козловым и Николаем Кусковым. Первый полноформатник получивший название “Рогатыя” группа выпустила в 2008 г. В нём парни предоставили нам замечательный коктейль из качественной, интересной и не смотря на то что в некоторых композициях проглядывалось подражание Finntroll - самобытной музыки и текстами, приправленными юмором и славянскими колоритом. Тридцатого ноября 2010 г. был представлен долгожданный второй альбом группы, названный “Солнце мертвых”. В нём парни отошли от мрачных историй с добавкой черного юмора, решающее место в их текстах заняли пафосные рассказы о битвах, распитии крепких спиртных напитков и прочих мужских радостях. Лирика группы невольно заставляет нас в своём воображении бродить по карельским просторам, участвовать в жестоких битвах и поднимать кружки в память о павших воинах, но не были забыты и привычные для парней весёлые истории, композиции “Свадьба” и “Баня” тому подтверждение. В общем, тексты по-прежнему на высоте.
После появления в продаже первого альбома, некоторые горячие головы поспешили обвинить группу в подражании Finntroll, ссылаясь на хумповый мотив в композиции “Как Поп Сиволдай В Лесу Заблудился”. Прослушав новый релиз, пожалуй никто не сможет обвинить парней в слизывании стиля у более известных коллег, СатанаКозёл принесли в свою музыку славянские фольклорные мотивы, которые здорово сочетаются с отлично звучащими электро-гитарами (присутствуют даже неплохие соло) и не менее качественно сыгранными акустическими партиями. Низкий экстрим-вокал, дополняет эту картину, чистый - присутствует, но не в том объёме, в каком хотелось бы. Оформление ничем оригинальным похвастаться не может, но общее грустное настроение альбома передаёт, а больше в принципе ничего и не требуется.
В итоге получился один из лучших, фолк/викинг метал релизов 2010 г. ни в чем не уступающий западным аналогам и оставивший далеко позади отечественных коллег.
Тексты: 9/10
Музыка: 8/10
Вокал: 8/10
Оформление: 7/10
Итог: 8/10
Рецензию подготовил Such As You, специально для портала Altwall.net
Внимание! При копировании материала ссылка обязательна!